Índice Nacional da Construção Civil varia 0,25% em fevereiro

Compartilhe

Custos da construção por metro quadrado chegaram a R$ 1.165,13 em fevereiro – Foto: Licia Rubinstein/Agência IBGE Notícias

O Índice Nacional da Construção Civil (Sinapi) apresentou variação de 0,25% em fevereiro, ficando 0,05 ponto percentual abaixo da taxa do mês anterior (0,30%) e 0,04 ponto percentual acima do índice de fevereiro de 2019 (0,21%). No ano, acumula 0,55%. Em relação aos últimos doze meses, a taxa ficou em 3,95%, resultado próximo dos 3,91% observados nos doze meses imediatamente anteriores.

O custo nacional da construção, por metro quadrado, que em janeiro fechou em R$ 1.162,24, passou em fevereiro para R$ 1.165,13, sendo R$ 612,61 relativos aos materiais e R$ 552,52 à mão de obra.

A parcela dos materiais apresentou variação de 0,53%, registrando queda tanto em relação ao mês anterior (0,62%), como em relação a fevereiro de 2019 (0,55%), 0,09 e 0,02 pontos percentuais, respectivamente.

Já o valor da mão de obra apresentou a variação de -0,06%, registrando a mesma taxa captada em janeiro. Em relação a fevereiro de 2019, a queda foi menos expressiva, com taxa de -0,15%.

Nos dois primeiros meses de 2020, os acumulados são 1,15% (materiais) e -0,12% (mão de obra), sendo que em doze meses ficaram em 4,97% (materiais) e 2,80% (mão de obra).

Região Nordeste tem a maior variação no mês

A Região Nordeste, com alta observada nos 9 estados que a compõem, ficou com a maior variação regional em fevereiro, 0,36%. As demais regiões apresentaram os seguintes resultados: 0,03% (Norte), 0,25% (Sudeste), 0,16% (Sul) e 0,23% (Centro-Oeste).

Os custos regionais, por metro quadrado, foram de R$ 1.176,06 no Norte, R$ 1.076,40 no Nordeste, R$ 1.213,94 no Sudeste, R$ 1.225,25 no Sul e R$ 1.173,73 no Centro-Oeste.

Entre os estados, a Bahia, com alta na parcela de materiais (0,57%), foi o estado que apresentou a maior variação mensal.

Sinapi – Fevereiro/2020
Com desoneração da folha de pagamento de empresas do setor

ÁREAS GEOGRÁFICASCUSTOS
MÉDIOS
NÚMEROS
ÍNDICES
VARIAÇÕES PERCENTUAIS
R$/m2JUN/94=100MENSALNO ANO12 MESES
BRASIL1165,13583,150,250,553,95
REGIÃO NORTE1176,06586,040,030,574,60
Rondônia1228,27684,920,150,555,59
Acre1295,80687,760,260,624,78
Amazonas1144,89560,58-0,07-0,025,42
Roraima1228,40510,18-0,100,344,44
Pará1163,85557,890,020,764,29
Amapá1137,39552,49-0,110,474,71
Tocantins1193,16627,300,231,442,77
REGIÃO NORDESTE1076,40581,460,360,823,44
Maranhão1125,17592,750,340,885,38
Piauí1103,18733,110,180,142,48
Ceará1082,36625,140,341,523,87
Rio Grande do Norte1041,98525,280,040,150,72
Paraíba1110,47614,200,090,812,18
Pernambuco1046,09559,320,341,013,31
Alagoas1048,37523,840,190,382,21
Sergipe1002,55532,740,481,482,04
Bahia1073,09568,040,570,513,67
REGIÃO SUDESTE1213,94581,270,250,423,67
Minas Gerais1121,48617,100,380,864,74
Espírito Santo1056,89586,210,540,543,97
Rio de Janeiro1292,22588,860,040,254,36
São Paulo1250,82565,020,250,242,78
REGIÃO SUL1225,25585,940,160,215,40
Paraná1188,31568,21-0,06-0,184,76
Santa Catarina1335,54723,440,430,346,32
Rio Grande do Sul1180,99536,020,240,735,47
REGIÃO CENTRO-OESTE1173,73599,170,230,684,02
Mato Grosso do Sul1123,99528,640,480,562,65
Mato Grosso1166,51665,470,261,652,85
Goiás1168,83617,460,440,716,17
Distrito Federal1224,33540,74-0,25-0,493,61

Sinapi – Fevereiro/2020SEM a desoneração da folha de pagamento de empresas do setor

ÁREAS GEOGRÁFICASCUSTOS
MÉDIOS
NÚMEROS
ÍNDICES
VARIAÇÕES PERCENTUAIS
R$/m2JUN/94=100MENSALNO ANO12 MESES
BRASIL1250,03625,340,230,503,89
REGIÃO NORTE1255,71625,770,020,534,55
Rondônia1312,42731,720,150,535,61
Acre1382,97734,010,180,524,74
Amazonas1223,60599,29-0,07-0,025,35
Roraima1319,79547,99-0,100,324,24
Pará1241,21594,750,020,724,25
Amapá1213,33589,23-0,100,444,73
Tocantins1274,58670,360,221,472,69
REGIÃO NORDESTE1150,78621,660,330,783,45
Maranhão1200,28632,500,310,815,26
Piauí1178,36782,900,170,142,56
Ceará1154,21666,170,321,473,96
Rio Grande do Norte1112,36560,510,030,160,61
Paraíba1184,62655,060,080,822,17
Pernambuco1119,17598,240,320,953,29
Alagoas1121,12560,240,180,382,36
Sergipe1072,93570,280,451,452,16
Bahia1150,82608,650,530,493,62
REGIÃO SUDESTE1306,74625,220,230,363,55
Minas Gerais1201,20660,750,360,684,47
Espírito Santo1134,78629,540,510,514,04
Rio de Janeiro1394,57635,930,050,254,40
São Paulo1348,85609,260,220,232,70
REGIÃO SUL1319,83631,030,120,165,35
Paraná1283,63613,85-0,07-0,184,71
Santa Catarina1441,76780,980,340,256,21
Rio Grande do Sul1263,09573,350,230,685,57
REGIÃO CENTRO-OESTE1253,92640,100,220,654,01
Mato Grosso do Sul1203,05565,360,450,532,86
Mato Grosso1245,82710,590,241,542,59
Goiás1248,34658,940,420,716,20
Distrito Federal1307,46577,44-0,23-0,473,73

Fonte: Agência IBGE Notícias

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

I accept the Terms and Conditions and the Privacy Policy